Перейти к публикации

Setrg

Newbies
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Setrg

Достижения Setrg

Новичок

Новичок (1/8)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние медали

0

Репутация

  1. Вообще я создал эту ветку не для того чтобы все время спорить о вилке с Несторианским крестом, а для того что бы Вы выкладывали тут всевозможные находки, я думаю будут интересны любые предметы утвари и бытового хозяйства старины. Старинные вещи. То что не увидишь в музеях. У меня много находок, но они не имеют отношения к Армении. Есть и всяческие монеты, караханиды, тимуриды, динары, украшения тюркского поясного набора. А что есть у Вас дорогие форумчане?
  2. Несторианских церквей в киргизии предположительно три. Одна найдена в древнем городище Навекат что географически находится в селе Красная речка, а вторая найдена на озере исык-куль географически выше города Каракол (Прожевальск). Есть еще как раз та о которой все так много спорят, якобы затопленая водами исык-куля кстати тоже не далеко от Прожевальска, примерно 60 км по северу побережья озера.
  3. Вилка принадлежит армянам. В Киргизии сохранилась армянская церковь, со 100 % уверенностью доказано учеными историками и археологами, что это именно Армянская церковь. Находится она на Исык куле у озера, она много раз грабилась после нашествия в 1224 году Чингиз Хана. Не мудрено что утварь этой церкви разбросана по большой территории. А в городище Навекат, найдена еще одна церковь тех же времен неподалеку от буддистского храма. Я не так давно увлекся археологией и не так много нашел предметов, но кое что есть. Я живу в киргизии и мне очень интересен этот след тут. Клад христиан – несториан. В 1218 году Чингисхан направил в Чуйскую долину отряд в 25 тысяч всадников во главе с полководцем Джэбэ-нойоном, с которым находился второй сын хана Чагатай. Монахи христианского монастыря в Суябе, что вблизи Баласагуна (столицы Караханидского государства), и оседлые богатые жители-христиане решили бежать от монголов, прихватив накопленные драгоценности. Караван из двухсот вьючных верблюдов с золотыми и серебряными изделиями спешно продвигался по северному берегу Иссык-Куля в направлении Кашгара, когда от разведчиков пришла весть, что навстречу беглецам со стороны перевала Санташ движется отряд монголов. Зажатые конницей с двух сторон, слева – горами, справа – озером, христиане стали искать место, где спрятать сокровища. Благо на пути, прямо на берегу озера стоял монастырь армянских братьев-христиан. За ночь совместными усилиями монахи и беглецы смогли спрятать на берегу или в прибрежных водах только часть сокровищ. Наутро караван двинулся в горы и задержался у пещеры, в которую вливалась горная река. Воды реки на время отвели, а ценности уложили на дно пещеры, перекрыли каменными плитами, на одной из которых отбили крест и засыпали слоем земли. Затем пустили реку в старое русло. Клад был затоплен.
  4. Предлагаю всем желающим выкладывать в этой ветке все находки имеющие историческую ценность для Армянского народа. И вот мой первый взнос в этом деле. Двузубая литая бронзовая вилка с Несторианским крестом. Предположительно VIII - XII вв нашей эры. Найдена в Киргизии в Чуйской долине неподалеку от села Сретенка на неизвестном городище.

×
×
  • Создать...